НОВОСТИ

Пособия семьям с детьми в Калужской области

1 апреля - старт Недели Семейных МФЦ.

      Сегодня СМФЦ, на базе филиала "Рост" в пос. Воротынск, начал свой рабочий день со старта Недели Семейных МФЦ, присоединившись ко всем субъектам Российской Федерации. Целью Всероссийского мероприятия является - информирование населения о возможности получения комплекса услуг в Семейном МФЦ. Открыл Неделю министр труда и социальной защиты Калужской области Коновалов П. В. с участием руководителя Регионального исполнителя - комитета Калужской области регионального отделения Всероссийской политической партии " Единая Россия " А. В. Максименко. По итогам работы Семейного МФЦ можно прийти к выводу, что комплексный подход к социальному обслуживанию и социальному сопровождению семей с детьми, зарекомендовал себя с положительной стороны. Для решения вопросов и проблем, влияющих на качество жизни семьи, сотрудники используют все имеющиеся на территории ресурсы учреждений социальной защиты, образования, здравоохранения и других сфер. О высоком качестве и доступности социальных услуг много хороших отзывов прозвучало от заместителя Главы администрации Бабынинского района, председателя территориальной КДН и ЗП Якушиной И. В. и клиентов центра, состоящих на обслуживании.

 Будни социальной Службы в Мосальском районе    

   Социальная служба в Мосальском районе продолжает работу по оказанию социальных услуг нуждающимся семьям с несовершеннолетними  детьми. С января по март 2024 года  взято на социальное сопровождение 16 семей с несовершеннолетними, находящимися в трудной жизненной ситуации и социально опасном положении. Особое направление в работе социальной Службы – выезд в семьи в целях оказания помощи по месту проживания семьи, обследования жилищно - бытовых  условий жизни семьи и проведения профилактических бесед с родителями и несовершеннолетними.  Социальным педагогам   реализуется программа Центра «Доверие» «Школа особого ребенка и родителя». Индивидуальные развивающие занятия с ребёнком с ограниченными возможностями здоровья. 

    16.01.2024 г.- проведено профилактическое мероприятие «Экстремизму и терроризму НЕТ» в МКОУ МСОШ №1, 4 класс. Цель: Объяснить сущность терроризма, его типы и цели; совершенствовать знания о терроризме; основы безопасности в ЧС; формировать гражданскую позицию подрастающего поколения. (21 ребёнка).

   09.02.2024 г.- проведено профилактическое мероприятие в Людковской ОШ, в 5 классе. «Мы за здоровый образ жизни».(30 учащихся).

   15.03.2024г. – проведено профилактическое мероприятие  с учащимися МКОУ МСОШ№2 на тему: «Подросток и Закон».( 16 учащихся).

   22.03.2024г.- проведено профилактическое мероприятие в МКОУ МСОШ№1. С учащимися 8 класса в рамках акции: «Сообщи, где торгуют смертью».( 19 учащихся).Также в рамках акции: « Сообщи, где торгуют смертью», были совместные выходы с секретарём КДН и ЗП МР» Мосальский район» ,  специалистами отдела по делам семьи, спорта, туризма и  молодёжной политики администрации МР «Мосальский район» с разъяснением и раздачей памяток.

   ⁠"Космический субботник"на территории г. Мосальска

   12.04.2024г. – сотрудники Мосальской службы "Центр "Доверие" приняли участие в субботнике под названием "Космический субботник" на территории г. Мосальска, совпал с праздником «Днём Космонавтики» уборка проводилась в бору, возле физкультурно - оздоровительного комплекса «Победа». В уборке были задействованы, не только представители разных организаций, министерство сельского хозяйства г. Калуги, а также старшие школьники МКОУ МСОШ№1. Все были сплочены в уборке территории.

 Профилактическое занятие «Выбор за тобой»

    В рамках мероприятия «Твой выбор», специалистами филиала «Созвездие» совместно с инспектором ПДН 17 апреля 2024 г. в МКОУ «СОШ» д. Колыхманово, было проведено занятие c несовершеннолетними «Выбор за тобой». Проводилась разъяснительная работа об ответственности за преступления и правонарушения, за употребление алкогольной, табачной и наркотической продукции, нейтрализация попыток вовлечения несовершеннолетних в деструктивную деятельность, в том числе экстремистскую и террористическую деятельность. Подростки участвовали в различных упражнениях: «Должен или выбираю?», «Марионетка», «Всё в твоих руках», «Зависимость - независимость». Ребята активно участвовали в обсуждении вопросов, различных ситуаций.

 

Государственное бюджетное учреждение Калужской области

 "Калужский областной центр социальной помощи семье и детям "Доверие"

248021, г. Калуга, ул. Билибина, д. 35      
тел. (4842) 566704
       Режим работы: Понедельник - Четверг: 8:00 - 17:15
                                  Пятница: 8:00 - 16:00
                                  Обед: 13:00 - 14:00
                                  Суббота, воскресенье - выходной
                                  
Министерство труда и социальной защиты Калужской области