НОВОСТИ

Пособия семьям с детьми в Калужской области

  Семья – это целый мир!           

    07 июля в Центре культурного развития поселка Ферзиково состоялось празднование  Дня семьи, любви и верности. Вместе со всеми  в нем  приняли участие и специалисты отделения социальной помощи семье, женщинам и детям, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации.  Это событие затрагивает все поколения людей.  Сегодня   закладываются  долгосрочные  традиции   проведения этого  праздника   среди молодежи  и детей.  Ведь от того, какие знания и моральные принципы будут воспитаны с детства, зависят ценностные основы и приоритеты  в  будущем.Семья – это целый мир безграничной любви, тепла и взаимной  поддержки!       

     Символом праздника была полевая ромашка, которая символизирует чистоту и мечты о   любви и верности. Более тридцати букетов  из полевых ромашек  было  подготовлено Оксаной Владимировной Разыковой - методистом  Центра « Доверие». В самом начале праздника букеты были вручены не только супружеским парам, но и всем участникам мероприятия. Специалистами ОСП  был  изготовлен баннер под  названием «Признание в любви», который был размещен в фойе Центра. Приглашенные и гости праздника подходили  и  с удовольствием  писали свои признания в любви всем  свои близким и родным. Одним из  главных моментов мероприятия было награждение супружеских пар.  Супружеская  пара Тимошкиных, прожившая вместе  в любви и согласии  55 лет,  была награждена медалью «За любовь и верность» и поздравительным письмом Губернатора Калужской  области  Шапши В.В.  Поздравительные и благодарственные письма  и ценные подарки получили еще пять супружеских пар.

   За многолетнюю и неустанную заботу о детях  медалью  «Материнское сердце»  была награждена Ирина Николаевна Мишенина, родитель приемной семьи.       От  специалистов  ОСП  прозвучали поздравления  и самые теплые пожелания   всем семьям   района.  А многодетной   семье  Шестаковых, в которой 7 несовершеннолетних   детей,   социальный педагог Воротынцева Л.Н.    вручила ценный подарок.  Все участники мероприятия с особой  теплотой аплодировали участникам художественной самодеятельности,  которые  подарили зрителям  звонкие песни,  задорные танцы   и хорошее настроение!

  ⁠Курсы   повышения квалификации

 

     На базе ГБУ Калужской области «Калужский областной центр социальной помощи семье и детям «Доверие» прошли курсы   повышения квалификации для специалистов  социозащитных учреждений Калужской области.Обучение   проходило по программе «Инновационные методы практики социальной работы» с 23.10.по 08.11.203г. Слушателями курсов   стали воспитатели, социальные педагоги, специалисты по социальной работе - в количестве 29 человек.Основная цель курсов - повысить профессиональный уровень специалистов, познакомиться с передовым социально-педагогическим опытом, обеспечить  осознание специалистами   современных подходов к проблемам семьи и подростков, находившейся в трудной жизненной ситуации. На курсы были приглашены квалифицированные  лекторы - специалисты Министерства труда и социальной защиты, психологи, педагоги, врачи с опытом работы и высоким профессиональным уровнем, которые рассмотрели темы социальной работы с разных сторон, предлагая инновационные подходы. Слушателям были предложены лекции, мастер-классы, игровые упражнения, обмен опытом работы, подробно рассмотрены различные проблемные ситуации и возможные способы их разрешения. Также в помощь предложены  методические материалы: лекции, статьи, книг,  перечень игр и фильмов. Данные материалы, можно использовать в практической деятельности, для чтения и просмотра в семье, а также в подготовке к встречам с семьями (родителями, детьми).Полученные знания на курсах будут способствовать более успешной работе специалистов в решении вопросов социальной помощи  семьям. По окончании обучения слушатели получили документ,  подтверждающий прохождение курсов повышение квалификации в объеме 72 часа.

 19 декабря из ГБУ Калужской области «Центр «Доверие» была передана гуманитарная помощь для коллег, оказывающих социальную помощь семьям с детьми в г. Первомайск. Сегодня помощь уже пришла к своим получателям.Мы благодарим всех неравнодушных людей, кто оказал помощь по сбору гуманитарной помощи:

Сотрудников Центра "Доверие", наших филиалов и служб,

Калужскую областную общественную организацию работников социальных служб (КАСОПРС)

ГБУ КО "Боровский центр социальной помощи семье и детям "Гармония" и Женсовет Боровского района

ГБУ КО "Кировский центр социальной помощи семье и детям "Паруса надежды"

ГБУ КО "Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних "Ровесник"

ГБУ КО "Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних "Лучики надежды"

ГБУ КО "Мещовский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних"

ГБУ КО "Калужский областной социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних "Муромцево"

ГБУ КО "Калужский областной социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних "Детство"

ГБУ КО "Калужский социальный приют для детей и подростков "Мечта"

    Особую благодарность выражаем волонтерской группе «БРАТЬЯ" из г. Калуги, которые доставили гуманитарную помощь в г. Луганск. Мы надеемся на, что наша помощь будет полезной!

 Профилактика правонарушений среди несовершеннолетних.

    Новый год начался с новых встреч специалистов Отделения социальной помощи в Ферзиковском районе совместно со специалистами субъектов системы профилактики с учениками школ района.29 января в Ферзиковской средней общеобразовательной школе с учениками 6го класса педагог – психолог Е.В. Шелякина и старший инспектором ПДН И.А. Хоботова провели информационную беседу с учениками о правах и обязанностях школьников, о соблюдении комендантского часа, уважительном отношении к пожилым людям. 

 ⁠Коробка Добра

 

     Сегодня педагог – психолог пообщалась с учениками 3б класса Ферзиковской средней общеобразовательной школы. Ребята, совместно с их классным руководителем Лукьяновой Светланой Александровной собрали канцелярские товары для семей, находящихся в тжс. Ученики с гордостью вручили «Коробку Добра» Елене Владимировне. Елена Владимировна рассказала ученикам, как специалисты отделения помогают семьям, находящимся в тжс. Ответила на вопросы ребят, расспросила учеников, что они чувствовали, когда «творили Добро».Ребята рассказали, что сбор канцтоваров прошел в рамках реализации программы «Орлята России», трек «Орленок – Доброволец». Педагог – психолог пообещала ученикам показать фотоотчёт, после раздачи канцтоваров нуждающимся детям. 

   Методическое объединение              

     Изменения, происходящие в жизни нашего общества, значительно повысили требования к профессиональной компетентности педагогических работников учреждений социального обслуживания. Аттестация является одним из наиболее важных факторов профессионального роста, потому что непрерывный процесс собственной активности, направленной на самосовершенствование, способствует профессиональному и личностному росту.

    На базе ГБУ Калужской области «Калужский областной центр социальной помощи семье и детям «Доверие» 20 февраля 2024 г. состоялось совместное заседание двух методических объединений - для специалистов  социозащитных учреждений Калужской области, оказывающих социально-педагогические и социально-психологические услуги, по вопросам аттестации педагогических работников. Участниками методического объединения    стали  воспитатели, социальные педагоги, специалисты по социальной работе, педагоги-психологи  - в количестве 44 человек.

     Основные цели встречи:

1. Познакомить педагогов,  с новым порядком аттестации педагогических работников,  утвержденный приказом №196 от 24.03.2023 г., и  который вступил в силу с 01.09.2023 г.;

2. Разъяснить Правила внесения в реестр социальных работников Калужской области и влияние аттестации на получение квалификационного сертификата работника социальной службы. 

     Спикерами заседания выступили специалисты ГАО УДПО Калужской области «Калужский государственный институт развития образования» и Министерства труда и социальной защиты Калужской области.Полученные знания на методическом объединении будут способствовать возможности получения категории, а также будут стимулировать педагогов к профессиональному  и личностному росту, что обеспечит их социальную защищенность на рынке труда.

День защитника Отечества - праздник доблести, преданности и отваги.


     Накануне праздника социальным педагогом отделения центра «Доверие» в Тарусском районе с детьми , получающие социальные услуги проведен мастер-класс по изготовлению открытки ко Дню защитника Отечества.
Целями данного занятия стало не только изготовление самого подарка, но и развитие творческих способностей;   воспитание трудолюбия, аккуратности в работе, чувство радости от проделанной работы при подготовке подарков.
Говорили о  патриотизме, о чувстве гордости за своих близких родственников. В каждой семье есть свои герои, которые причастны к празднику и которых нужно обязательно помнить, поздравлять и поддерживать.

Гордимся   

 

      Сердечно поздравляем наших коллег с вручением почетных наград на коллегии, которая состоялась 01.03.2024 г.:

Харину Елену Афанасьевну — со званием Заслуженный работник социальной защиты населения Калужской области;

Фатову Анну Аркадиевну — Почетной грамотой губернатора Калужской области;

Овчинникову Ирину Геннадиевну — Почетной грамотой губернатора Калужской области.

Желаем счастья, терпения, уважения окружающих. Пусть работа поможет реализовать все сови таланты и способности, а профессиональная жизнь складывается легко и позитивно!

С уважением, коллектив «Центр «Доверие».

К 8 марта...

     Накануне Международного женского дня 8 марта, специалисты Медынского отделения  центра «Доверие» провели мастер – класс по изготовлению поздравительной открытки «Бабочка». Дети с большим интересом вырезали, клеили, рисовали и создавали красивые открытки для своих мам и бабушек. В конце встречи для детей была проведена беспроигрышная лотерея. Мастер – класс прошел дружеской и веселой атмосфере. Ребята сделали прекрасные подарки для любимых мам, получили много положительных эмоций и зарядились хорошим настроением.

 

Государственное бюджетное учреждение Калужской области

 "Калужский областной центр социальной помощи семье и детям "Доверие"

248021, г. Калуга, ул. Билибина, д. 35      
тел. (4842) 566704
       Режим работы: Понедельник - Четверг: 8:00 - 17:15
                                  Пятница: 8:00 - 16:00
                                  Обед: 13:00 - 14:00
                                  Суббота, воскресенье - выходной
                                  
Министерство труда и социальной защиты Калужской области