НОВОСТИ с января по март

 " Мой папа-золотые руки"

    27 февраля в районном доме культуры прошло награждение участников районного конкурса сочинений " Мой папа-золотые руки", организатором которого стал филиал "Созвездие" ГБУ КО "Центр " Доверие". Родители и дети участвовали в развлекательной программе " Школа молодого бойца". Мальчишкам и девчонкам предстояло освоить самые разные дисциплины: одеться по боевой тревоге, пройти полосу препятствий, разминировать минное поле, стать разведчиками и донести до командира зашифрованное донесение, оказать помощь раненым бойцам.

     Завершилось праздничное мероприятие совместным просмотром любимых мультфильмов.

  ⁠«Цветочная композиция для мамы»

    1 марта 2021 года в Филиале «Рост» прошел весенний мастер-класс «Цветочная композиция для мамы», приуроченный к грядущему празднику Международный женский день. В мероприятии приняли участие дети с ограниченными возможностями здоровья и состоящие на различных видах учета. Участники мероприятия с удовольствием выполняли свои работы, проявили фантазию, креативность, вложили свою теплоту и любовь в получившиеся композиции. Выполнение данной работы способствовало развитию мелкой моторики, творческого мышления.

      Целью проведенного мероприятия являлось пропагандой семейных ценностей и традиций.

  Мастер-класс по созданию букетов из фруктов

   Съедобные букеты успешно завоевали место на пьедестале оригинальных и практичных подарков. Они удивляют, долго хранятся и их можно съесть. А еще такие букеты несложно сделать самостоятельно. В преддверии 8 Марта, представители Калужского регионального отделения Союза женщин России провели мастер-класс для беременных женщин группы дородовой подготовки «Живана». Участники научились составлять фруктово-цветочные композиции, а это в свою очередь удачное сочетание положительных эмоций и полезных витаминных свойств подарка.

Семинар-совещание специалистов

     Повышение профессионального уровня специалистов, осуществляющих социальное обслуживание семей с детьми – одно из важнейших условий эффективной работы. 18 марта состоялся семинар-совещание для специалистов, работающих в ГБУ КО «Центр «Доверие», на котором рассмотрены вопросы по работе с информационными технологиями и совершенствование деятельности по работе с семьями и несовершеннолетними, находящимися в социально опасном положении. 

   Скверноловие не норма жизни!

 

     В современном мире нецензурную речь можно слышать на улице, в общественном месте, с экрана телевизора, и, к огромному сожалению,  из уст детей и подростков. Такое ощущение, что это стало нормой жизни. Но нельзя оставаться равнодушным к такому явлению как сквернословие. Чем раньше начата профилактика среди детей и подростков, тем выше результат.

       18 марта 2021 г. специалистами филиала "Спектр" была проведена профилактическая беседа-диалог с подростками 11 – 12 лет, в том числе, состоящих на различных учетах. Ребята слушали рассказ педагога о том, как богат и красив наш язык по звучанию, но есть такие слова, которые неприятно слышать, когда их произносят люди в своей разговорной речи. Эти слова называют в народе по-разному: мат, жаргон, нецензурная брань, но все они относятся к ненормативной лексике. Далее подросткам были предложены вопросы и некоторые жизненные ситуации, где они с интересом высказывали свое мнение, рассуждали о том, как можно обходиться без употребления нецензурных слов. Беседа сопровождалась видеороликами на данную тему.

        В результате все пришли к единому мнению, что сквернословие – это нравственная деградация общества и пока не поздно, с ней надо бороться, начиная с себя. В беседе были составлены правила избавления от вредной привычки и принято решение о необходимости как можно больше читать книг для пополнения словарного запаса.

 Профессиональное самоопределение подростков.

   В рамках реализации мероприятий регионального комплекса мер по развитию эффективных социальных практик, направленных на сокращение бедности семей с детьми и улучшение условий жизнедеятельности детей в таких семьях на территории Калужской области, специалисты филиала «Рост» проводят цикл мероприятий, направленных на профориентацию и профессиональное самоопределение подростков. В период весенних каникул для них были организованы поездки в районный Дом культуры пос. Бабынино, проведены обзорные экскурсии по учреждению, проведены мастер классы и организован просмотр фильма в кинотеатре. Произошло знакомство детей с профессией киномеханика.

    А в другой день, 25 марта, детей пригласили в Воротынскую пожарную часть, где проходили областные соревнования пожарных расчетов по оказанию помощи в дорожно- транспортных происшествиях. Зрелищное мероприятие произвело на детей большое впечатление и вызвало массу эмоций.Специалисты пожарной части провели профориентационную беседу и обзорную экскурсию по пожарной части для средних и старших подростков, где ребята могли задать сотрудникам интересующие вопросы, посидеть в пожарной машине. Познакомившись с профессией, многие задумались о выборе в дальнейшем профессии спасателя.Также 26 марта на базе Воротынской муниципальной библиотеки специалисты Филиала «Рост» провели профилактическое мероприятие «Непредсказуемая мозаика». Мероприятие направлено на развитие коммуникативных навыков, внимания.

Специалисты оказывают помощь детям села

Продолжается работа выездного консультационного пункта. Специалисты филиала «Созвездие» ведут индивидуальный прием, групповые занятия с несовершеннолетними в удалённых от города сельских поселениях. Работа ведётся согласно графика. Прием ведут педагоги-психологи и логопед.

Акция «Батарейку принеси - ежика спаси!»

     Специалисты Филиала «Рост» ГБУ КО Центр «Доверие» совместно с КАСОПРС присоединились к участию в экологической акции «Батарейку принеси - ежика спаси», организованной министерством природных ресурсов Калужской области. Специалисты разъяснили детям, что одна выброшенная пальчиковая батарейка способна загрязнить до 20 кв. м почвы и до 200 л. воды, а в лесной зоне это территория обитания двух деревьев, двух кротов, одного ежика и нескольких тысяч дождевых червей.

     Для участия в акции старые батарейки необходимо принести в филиал «Рост» до 15 мая 2021 года. затем батарейки будут сданы и отправятся на переработку.

    Дети, находящиеся на социальном обслуживании и сопровождении, приняли идею и собирают использованные батарейки у своих знакомых и родственников.Приглашаем всех -присоединяйтесь! Природа - наш общий дом.

 Сотрудничество с общественными организациями

    В области разработан и реализуется региональный комплекс мер по развитию эффективных социальных практик, направленных на сокращение бедности семей с детьми и улучшение условий жизнедеятельности детей в таких семьях. Эффективность решения важнейших задач по снижению уровня бедности семей с детьми во многом зависит от взаимодействия и сотрудничества заинтересованных организаций с общественными организациями и объединениями.

   Калужский областной центр социальной помощи семье и детям «Доверие», который является грантополучателем Фонда поддержки детей, находящимся в трудной жизненной ситуации, в реализации мероприятий активно сотрудничает с Калужской областной общественной организацией работников социальных служб (КАСОПРС) и региональным отделением Союза женщин России (СЖР).

   31 марта Калужское региональное отделение Союза женщин России провело областной семинар в Медынском районе для заместителей глав районных администраций и председателей местных отделений СЖР по теме «Женсоветы как дополнительный ресурс реализации социальной политики: передовой опыт и успешные решения». В семинаре приняли участие заместители глав администраций, руководители местных отделений из Калуги и пятнадцати районов области, а также члены Правления РО СЖР.

   Одной из главных тем обсуждений стал социальный контракт, как способ борьбы с бедностью. По этой теме выступила с докладом заместитель директора Центра «Доверие» Валентина Шевелева, которая рассказала не только о возможностях применения технологии «Социальный контракт», но и призвала общественные организации активно включиться в ее реализацию, в частности по вопросам информационно-разъяснительной работы с населением. Медынский район поделился своим опытом работы в этом важнейшим направлении. Опыт исполнения социального контракта в Медынском районе донесла заведующая отделом социальной защиты населения МР «Медынский район Моисеева В.А. Всем участникам были вручены методические материалы, изданные Союзом женщин России.

 

Государственное бюджетное учреждение Калужской области

 "Калужский областной центр социальной помощи семье и детям "Доверие"

248021, г. Калуга, ул. Билибина, д. 35      
тел. (4842) 566704
       Режим работы: Понедельник - Четверг: 8:00 - 17:15
                                  Пятница: 8:00 - 16:00
                                  Обед: 13:00 - 14:00
                                  Суббота, воскресенье - выходной
                                  
Министерство труда и социальной защиты Калужской области